Magnus Carlsen wins 2012 London Classic Chess Tournament

Magnus Carlsen gana el Torneo de ajedrez clásico de Londres 2012

Magnus Carlsen wins the Classic Chess Tournament Londres 2012 and reaches a ranking score ELO de 2862, consiguiendo así un record histórico en las clasificaciones mundiales.

El genio de nuestro tiempo, el noruego Magnus Carlsen gana el Torneo de ajedrez clásico de Londres 2012 con absoluta autoridad, con 5 partidas ganadas y tan sólo 3 tablas. Para hacerse una pequeña idea de la fuerza del torneo, sólo decir que el número dos del mundo, el armenio Levon Aronian quedó en sexta posición, mientras que el campeón mundial de ajedrez Viswanathan Anand quedó quinto en este torneo!

P.Ti.NameFed.Elo123456789PtPer.
1GmMagnus CarlsenNOR284811313333182991
2GmVladimir KramnikRus279513111333162939
3GmHikaru NakamuraUsed276010113331132846
4GmMichael AdamsEng271001131313132852
5GmViswanathan AnandInd27751110111392749
6GmLevon AronianARM28150101113182701
7GmJudit PolgarHun27050000113162617
8GmLuke McShaneEng27130001100352564
9GmGawain JonesEng26440010011032514

Magnus Carlsen gana el Torneo de ajedrez clásico de Londres 2012

Carlsen made difficult tables against world champion Vishy Anand

Carlsen tuvo problemas en esta partida, no sacó nada de la apertura y pronto Anand took the initiative forcing Carlsen to play with precision to make boards

9ª ronda London chess classic 2012 Adams vs Kramnik

Kramnik failed against Adams' strength and placed second in the Tournament

Very evenly matched between Adams Y Kramnik, el cual si quería optar al título debía ganar y esperar a lo que hiciera Carlsen, Kramnik no quiso arriesgar jugando la siciliana y la partida fue muy igualada en todo momento

9ª ronda London chess classic 2012 Judit Polgar vs Aronian

Partida muy teórica entre Judit Polgar y Aronian, con tablas “de laboratorio”

La partida entre la mejor jugadora de la historia del ajedrez y el actual número dos del mundo, terminó en unas insulsas tablas con una partida “ya jugada en casa”, una variante super teórica que sin duda ya tenían estudiada en sus análisis caseros

9ª ronda London chess classic 2012 Nakamura vs McShane

Nakamura defeats McShane and confirms his status as TOP player

Hikaru Nakamura wins with apparent ease his game against McShane, queda tercero en el torneo y confirma su condición de jugador asentado en la élite mundial del ajedrez

official website of the tournament

Fotografía original de ©Ray Morris-Hill

Share content in >>>

Related posts:

Ajedrez Ciutat de Barcelona 2012 – Ajedrez en Casino Barcelona 2012

London chess classic 2012 Del 1 al 10 de Diciembre de 2012

Grand Prix Tashkent 2012. Segunda y tercera ronda

Tata Steel Wijk aan Zee 2013 First round matches Tata Steel Wijk aan Zee 2013

See Reviews